以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.gd-jk.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

《青你2》选手校园暴力?同学晒毕业照:和她撞衫就说要找人打我
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:39 343 6095
宇通新款房车发布!国六排放+2.0T柴油发动机,适合6人用性价比高
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:39 167 2618
初中生突发性肾衰竭,靠透析续命,都是自己吃出来的
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 672 9736
海外观察 | 进入全国紧急状态!泰国战“疫”形势严峻
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 159 6460
深圳新增2例境外输入病例分别从巴西美国返回
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 389 5263
十二星座中,最受领导赏识的星座,职场中兢兢业业,游刃有余
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 359 868
特雷-杨发鸡汤:告诉那些你爱的人们,你很爱他们
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 131 6588
记者直击离鄂通道卡口 | 湖北重庆互撤管控关卡 省际双向通行无阻
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 966 4808
浅谈拉玛西亚青训人才流失现状,巴萨在情怀和成绩之间的两难抉择
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 188 3903
白俄超第2轮 :莫兹尔斯拉维亚vs波里索夫巴特
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 785 9436
周星驰作品问鼎榜首,并非因为他是影帝,其他电影想做到也不难
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 498 4014
水光针:皮肤想变美,首先得补水!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 450 3556
三天万战国服的毕生所学 狂铁零基础全面教学正式篇
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 938 9544
武汉大学口腔医学院一教授病逝
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 969 6234
刚出道就遭到雪藏,还陷入整容风波,他终于上位“综艺小天王”?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 648 3911
采用最新家族风格样式,全新一代日产逍客渲染图曝光
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 544 9203
请记住这些人!浙江援荆医疗队明日回杭,将用最高仪式迎接英雄
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 780 3660
任嘉伦新剧《秋蝉》即将上线,阵容豪华引期待,网友:熬夜追
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 786 3564
王小利:上虎年春晚最风光
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 642 9829
他“相貌丑陋”被吴京捧红,10年来只做特型演员,观众特别喜欢他
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 800 8445
交行发布2019年度业绩公布 全年实现利润772.81亿元
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 347 7546
【2020年3月9日-3月15日】全国省级广播频率融媒体云端数据
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 825 9452
原创 巴萨为他高调砸4千万欧,却1年坐板凳!马尔科姆成西甲版伤仲永
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 256 1611
带你了解模拟机考流程~
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:38 257 994
原创 年仅23岁,身价却高达5000万欧,阿根廷队又1天赋型中场浮出水面
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:37 324 8064
原创 他在演艺圈地位极高,曾经教训过刘德华,至今都没跟成龙合作
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:37 646 516
为何《西米岛》这款游戏一直没中文,中国玩家好评率却超过九成?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:37 907 2324
浙江台州医生捐献造血干细胞 用善举点亮生命之光
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:37 947 5345
留学生在美出现干咳等症状未就诊 20天后回国确诊
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:37 262 729
杭州气温跳水“由夏入冬” 部分山区迎“春雪”
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:37 513 6515
没收并罚款677万!海南查处一产权酒店项目违法建筑
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:37 358 9795
防疫先锋!卡本盖莱转发趣味防疫宣传:勤洗手
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:37 119 7467
下月,缘未断,情未了,旧爱再现,3星座和好如初,重温昔日旧情
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:37 272 7605
堪比换代!新款奔驰E级实车现身,外观优化,配置升级,年内上市
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:37 521 4810
四川:景区、旅行社、电影院可享受真金白银补贴
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:36 504 2455
研究表明:疫情期间美国当地消费者对Jeep品牌兴趣程度正在增长
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:36 809 5261
温岭百味 | 以前用来喂猪的野菜,如今成了温岭人的春日秘密菜单!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:36 110 845
时隔两月首办线下文化活动 “福建非遗战疫展”开展
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:36 276 7225
装修最不值得花钱的就是吊顶,学着这样做,起码省了好几万
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:36 265 8839
【美食侦探】跟温岭夹糕一般存在的椒江小吃,这里有家卖了二十多年
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:36 440 4769
原创 孕期如果有这些症状,怀男孩的可能性大?谣言!无任何科学依据
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:36 160 3687
蓄势待发!vivo S6颜值与实力并存,将携手刘昊然点亮美好生活
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:36 735 1618
靳东新剧收视暴跌,评分仅仅4.4,实力派演员为何遭遇惨败?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 184 8271
GIF搞笑趣图:竟然直接过了!不需要开!豪车就是嚣张
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 711 3690
“我爸心脏病需要来这做手术”二婚丈夫听后转身离去,结局我哭了
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 539 7798
黄岩城市建设“一号工程”——官河古道,批了!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 857 5100
老骥伏枥志在加冕,“魔兽”霍华德不甘离去,渴望在湖人队复苏!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 194 6593
鲁能中场重组,23岁国奥队长锁定首发?核心退二线让位两大新星
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 317 9421
他是生涯三分球场均四成的球员!如今已39岁还在打球,球迷点赞
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 544 1527
表面随和,但内心好强的星座,倔强倨傲,不会轻易服输
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 562 8792
任性,但单纯无计谋的星座女,有气就撒,心里不藏事
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 185 5178
盘点娱乐圈中笑起来最好看的三位女明星,她真的太美了!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 145 9010
日常百搭的口红色号推荐,这几支堪称黄皮球星,超好看美哭了!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 506 5083
不畏人言,心理强大的星座,百折不挠,不好惹
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 569 858
比赛未打,毒奶先行!詹姆斯盛赞开拓者,还给对方算了笔账
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 975 1693
南渡长江:取代曹魏的西晋政权,为何没有重蹈赤壁覆辙?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:35 585 6459
想得美!国米欲引非洲黑豹 望切尔西打折球员降薪
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 921 2542
被誉为曼联双子星,几大因素决定了,他们俩的发展不如C罗
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 911 3460
陕西新确认!下一轮降雨!小雨雨夹雪今日将落在陕西下列地区
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 598 8982
丹麦接受中方捐赠后再放“豪言”,不知悔改,终将后悔
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 374 9668
“疫”线故事|“这些勒痕就是我们战‘疫’的纪念章”
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 469 966
网友装监控想了解二哈,没想到却看到了这感人的一幕,哭晕了!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 667 9062
5G时代已经到来,这款经典iphone是时候跟大家说再见了
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 551 6822
山西推动煤矿企业复工复产执法检查与指导服务同步进行
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 766 9139
领克05轿跑SUV开启预售 18万-22万全系标配2.0T
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 295 3467
卡瓦哈尔,皇马昔日后防铁闸变为了右路软肋!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 231 3538
事业成就最大的星座,有头脑,会思考,天生实力派
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 467 3606
电动车选择锂电池好,还是铅酸电池?修车师傅给你答案!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 186 9771
纯进口“大坦克”,超5米长,配3.5T V6,是途昂劲敌
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 274 3582
“我爱你”在3个不同时期的含义不同,请大家注意区分
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 317 3152
4月7日,景德镇城区这4处路口将启用电子抓拍设备!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 631 7119
让你不交智商税的真无线蓝牙耳机——艾特铭客E8mini隐形蓝牙耳机
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 232 8219
英雄凯旋!忠县支援万州医务工作者回家
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 312 3347
克洛普前队友:他不用准备就可以上娱乐节目,与人打交道是他强项
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:34 309 2570
独居老人家中来了“不速之客”,结果…
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 563 5632
福建中行紧急驰援东南亚 63万件防疫物资下南洋
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 311 5142
积压红薯销售一空,多亏了他们及时出手
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 408 9008
北京高端制造业基地按下复工“快进键”,重点工程项目如期开工
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 788 9416
又一国求援,希望中国不计前嫌!我国霸气回应,网友:干得漂亮
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 193 6369
《歌手·当打之年》 第八场 溯水行舟 奋楫扬旌竞风流
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 709 8974
歌手第八期:华晨宇重唱《新世界》,吉克隽逸大胆做自己
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 778 2162
买豆腐时,看到这2种,聪明人扭头就走,卖豆腐大爷:自己都不吃
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 377 9403
流量男星收视率榜单:胡歌第一,鹿晗第二,王凯第四,李易峰第九
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 369 9599
纣王失败,妲己需要负多少责任?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 694 8047
俘获女人心的秘诀:坚守“三不”原则
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 790 6840
清明前后,要多给家人吃这菜,3块钱一斤,安神助眠,补钙促消化
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 151 6613
美女主播与强壮男友甜蜜旅行,一顿饭吃3只烧鸡,野外搭帐篷过夜
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 623 8446
Postal Realty Trust2019财年第四财季归母净利润
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 307 9128
Red River Bancshare2019财年第四财季归母净利润674.30万美元
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 153 7328
灿菲特生物制药2019财年年报归母净利润
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 756 4139
若梅西拿到世界杯冠军,他会不会超过罗纳尔多?这点令他无法做到
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:33 198 578
赏春 | 这是我见过最好看的红配绿
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:32 833 7237
宋佳近照曝光,白色镂空衬衫超清爽,身材纤瘦高挑实在迷人
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:32 337 5652
梅根王妃卸下皇室身份后首个演艺工作,以旁白身份替纪录片配音!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:32 569 4987
全面加强新时代大中小学劳动教育 学校不得挤占 挪用劳动实践时间
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:32 532 9077
韩国总理:远亲不如近邻 疫情下中韩互帮互助、共克时艰
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:32 999 4178
英雄联盟:克隆模式5猫咪攻略
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:32 977 8607
受疫情影响 泰国七家航空公司向政府提出紧急财政救援
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:32 475 777
意大利一日病亡近千人,教皇方济各面对空旷的广场发表演讲
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:32 810 9984
英雄归来!358名海南支援湖北医疗队队员今日将乘坐包机返琼
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:32 735 6218